马晓伟出任国家卫生健康委员会主任

发表时间:2018-03-20 15:49


          3月19日上午,十三届全国人大一次会议第七次全体会议决定国务院其他组成人员,表决十三届全国人大8个专门委员会主任委员、副主任委员、委员名单草案。经过投票表决,原国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员马晓伟出任国家卫生健康委员会主任。

   现年59岁的马晓伟(1959.12)是山西省五台县人,1982年10月加入中国共产党,1977年8月参加工作。

          1978年4月至1982年12月在中国医科大学医疗系学习,毕业后历任卫生部科学教育司干部、办公厅秘书,中国医科大学附属第一医院副研究员、研究员、副院长、院长、党委书记,中国医科大学副校长,辽宁省卫生厅厅长、党组书记等职务。

       2001年10月任卫生部副部长、党组成员。2013年4月至2018年3月任国家卫生和计划生育委员会副主任、党组成员。2018年3月,出任国家卫生健康委员会主任。